Institut du Patrimoine wallon

Les localisations de l'IPW

L’Institut du Patrimoine wallon est implanté à Namur (siège social), Amay, Liège, Beez, Verviers et bientôt Soignies.

Organigramme de l'IPW

Administrateur général

Freddy Joris : f.joris@idpw.be

Secrétariat de l’Administrateur général :
Stéphanie Guiot : s.guiot@idpw.be

 

Administratrice générale adjointe a.i.

Sophie Denoël : s.denoel@idpw.be

Secrétariat de l’Administratrice générale adjointe a.i :
Adeline Lecomte (Services généraux) : a.lecomte@idpw.be

 

Services généraux

Service juridique, comptable et budgétaire :
Sophie Damoiseau (responsable RH) : s.damoiseau@idpw.be

Boris de Kock (attaché économique et budgétaire) : b.dekock@idpw.be

Ève Docquier (comptable): e.docquier@idpw.be
Deogratias Nshimirimana (juriste) : d.nshimirimana@idpw.be
Jean-François Scailteux (comptable) : jf.scailteux@idpw.be

Julien Fragapane (comptable) : j.fragapane@idpw.be

Informatique :
François De Bouw : f.debouw@idpw.be

Accueil/réceptionniste :
Émilie Haesaert : accueil@idpw.be

Chauffeur/coursier :
Frédéric Remacle : f.remacle@idpw.be

 

International

Responsable :
Vincent Duvigneaud : v.duvigneaud@idpw.be

 

Missions immobilières (biens menacés, propriétés régionales et conseils en réaffectation de monuments) : immo@idpw.be

Directrice :
Corinne Roger : c.roger@idpw.be

Secrétariat :
Vanessa Buccheri (secrétariat de la Direction): v.buccheri@idpw.be
Jessyca Quettier (secrétariat de la Direction): j.quettier@idpw.be
Gloria De Zan : g.dezan@idpw.be
Sophie Ferir : s.ferir@idpw.be

Architectes :
Aurore De Bruyn : a.debruyn@idpw.be
Thomas Deruyver : t.deruyver@idpw.be
Natacha Polet : n.polet@idpw.be
Xavier Puttemans : x.puttemans@idpw.be
Marie Taminiaux : m.taminiaux@idpw.be

Gestionnaires de dossiers :
Vanessa Amormino : v.amormino@idpw.be
Claire Barbier : c.barbier@idpw.be
Vanessa Krins: v.krins@idpw.be
Yannic Sarre : y.sarre@idpw.be

Responsable technique (site de Verviers) :
Marc Denoz : m.denoz@idpw.be

 

Sensibilisation au Patrimoine

Communication : communication@idpw.be

Gestionnaires de dossiers :
Stéphanie Bonato : s.bonato@idpw.be; lalettre@idpw.be
Murielle Depotter : m.depotter@idpw.be

Graphistes :
Sandrine Gobbe : s.gobbe@idpw.be
Emmanuel Van Der Sloot (à Liège) : e.vandersloot@idpw.be

Evènements :
Aurélie Roskam : a.roskam@idpw.be

Web Developer :
François D'Hauwe : f.dhauwe@idpw.be

Documentaliste en photographie :
Juliane Massaux : j.massaux@idpw.be

Secrétariat :
Emmanuelle Wiart : e.wiart@idpw.be ; lalettre@idpw.be

Publications : publication@idpw.be

Responsable :
Julien Maquet : j.maquet@idpw.be

Gestionnaires de dossiers :
Christine Caspers : c.caspers@idpw.be
Sandrine Langohr : s.langohr@idpw.be
Frédéric Marchesani : f.marchesani@idpw.be

Assistants administratifs :
Sophie Bourland (à Namur) : s.bourland@idpw.be
Lucas Englebert (à Namur) : l.englebert@idpw.be

 

Centre des métiers du patrimoine de la Paix-Dieu : infopaixdieu@idpw.be

Responsable a.i. :
Ingrid Boxus : i.boxus@idpw.be

Architectes :
Nadine Babylas : n.babylas@idpw.be

Administratif & hébergement :
Corinne Kiala (assistante de Direction, concierge) : c.kiala@idpw.be; conciergerie@idpw.be
Estelle Kopyto (gestionnaire de projets) : e.kopyto@idpw.be

Maintenance :
Marc Melin : (responsable technique) m.melin@idpw.be
Vincent Dequinze : v.dequinze@idpw.be
Estelle Kopyto (concierge) : conciergerie@idpw.be
Dominique Mossiat : d.mossiat@idpw.be
Frédéric Praillet : f.praillet@idpw.be
Martine Visioli : m.visioli@idpw.be

Stages de perfectionnement :
Nadine Babylas : n.babylas@idpw.be
Clara F. Badella : cf.badella@idpw.be
Isabelle Halleux (assistante administrative) : i.halleux@idpw.be; Florence Pirard (mi-temps): f.pirard@idpw.be

Classes d'éveil :
Sandrine Counson : s.counson@idpw.be
Dominique Gustin : d.gustin@idpw.be
Stéphanie Marx : s.marx@idpw.be
Florence Pirard (mi-temps): f.pirard@idpw.be

Matériauthèque - colloques :
Virginie Boulez : v.boulez@idpw.be

Master complémentaire en conservation et restauration du patrimoine culturel immobilier (secrétariat administratif) :
Anne-Françoise Barthélemy : af.barthelemy@idpw.be

Centre d'information et de documentation :
Céline Bulté : c.bulte@idpw.be ; documentation@idpw.be

Pôle de la Pierre :

Responsable :
Sébastien Mainil : s.mainil@idpw.be

Architecte :

Benoît Lemmens  : b.lemmens@idpw.be

Secrétaire :
Christine Cayphas (RH) : c.cayphas@idpw.be

Monique Van Opstal : m.vanopstal@idpw.be

Secrétariat des Journées du Patrimoine : info@journeesdupatrimoine.be

Coordination :
Madeleine Brilot : m.brilot@journeesdupatrimoine.be

Gestionnaires de dossiers :
Charlotte Dumont : c.dumont@journeesdupatrimoine.be

Secrétaire de direction :
Anne-Catherine Nullens : ac.nullens@journeesdupatrimoine.be

 

Archéoforum de Liège : infoarcheo@idpw.be

Directeur :
Julien Maquet : j.maquet@idpw.be

Assistante de direction :
Marie Lambert : m.lambert@idpw.be

Gestionnaire de dossiers :
Frédéric Marchesani : f.marchesani@idpw.be

Maintenance :
Philippe Brodure : p.brodure@idpw.be

Animatrice / Responsable boutique :
Stéphanie Bodet : s.bodet@idpw.be

Moulins de Beez :

Hôtesse d’accueil :
Laurence Charlier : l.charlier@idpw.be

Assistant technique :
Francis Charlier : f.charlier@idpw.be

Soignies

Le Pôle de la pierre

Une nouvelle vie pour le site de la Grande Carrière et une redynamisation du secteur

Exploité dès le 18ème siècle, le site de la Grande Carrière connaît un essor industriel sans précédent sous l’impulsion de Pierre-Joseph Wincqz vers 1850. Le maître carrier y développe une exploitation rationnelle et a recours aux techniques innovantes de l’époque.

Désaffectés depuis les années 1960 et classés depuis 1992 en raison de leur valeur historique, archéologique, technique et sociale, les bâtiments méritaient un nouveau souffle. Plusieurs pistes de reconversion ont été avancées sans concrétisation possible. Dans ce contexte, la Cellule des missions immobilières de l’Institut du Patrimoine wallon réalise en 2011 une étude de faisabilité pour installer un centre de formation aux métiers de la pierre, affectation se situant dans la ligne directe de la fonction originelle du site et ouverte vers l’avenir. Cette étude donne lieu à la signature d’une déclaration d’intention en avril 2012 regroupant 4 opérateurs de formation (l’Ifapme, le Forem, le Cefomepi et l’IPW) pour mener à bien un ambitieux projet : le Pôle de la pierre.

L’objectif principal est de rassembler, en un seul lieu, les acteurs de la pierre en Wallonie en créant un centre de référence pour les formations et les échanges, l’exploitation et la valorisation des métiers et de l’ensemble des ressources lithologiques du territoire.

Le Pôle de la pierre a vocation de devenir un pôle d’excellence dans le domaine des métiers de la pierre. Il permettra de rassembler dans un même lieu une offre de formations à haute valeur ajoutée et de sauvegarde du savoir-faire traditionnel en partenariat avec le secteur, les opérateurs publics de formation et d’autres partenaires susceptibles de contribuer au développement de cette filière de formation.

Ce projet s’inscrit par conséquent dans une démarche plus générale visant à développer la filière pierre par la création et le renforcement de parcours d’orientation et de formation tout au long de la vie: orientation et sensibilisation par des actions découvertes métiers, actions de formations initiales, actions de formation continue, acquisition des compétences, certification et validation des compétences, insertion, passerelles entre les opérateurs, etc.

La première phase de travaux, démarrée en décembre 2014 et à présent achevée, a permis de réaffecter la grande scierie et les anciens bureaux, deux bâtiments emblématiques du site. Le Pôle de la pierre dispose depuis d’un grand atelier (14 postes de travail entièrement équipés) ainsi que de locaux administratifs, d’une classe, d’une cafétéria et d’une conciergerie. Une seconde phase, cofinancée par le FEDER et la Wallonie, est prévue en vue d’accroitre la capacité d’accueil (ateliers et classes supplémentaire) grâce à la restauration des autres bâtiments du site (forge, menuiserie, pavillon du treuil et magasin) et la construction d’un volume contemporain.

 

Adresse

Pôle de la pierre, rue Mademoiselle Hanicq, 30 à 7060 Soignies
Entrée par la rue Grégoire Wincqz, n°367a
Infos : 067.41.12.60 - infopoledelapierre@idpw.be

 

Coûts et financements

Le coût de la première phase des travaux est actuellement établi à ± 3,25 Mi € TVAC,
dont ± 3 Mi € de travaux de restauration et de réaffectation. Le solde porte sur les frais d’études et les honoraires.

Ce cofinancement européen porte sur les travaux d’infrastructure et sur les équipements spécifiques de formation destinés aux ateliers, tels que  des outils informatiques et numériques performants, ou encore l’outillage électrique et pneumatique pour la taille de pierre.

  • Équipements : 454.000 € dont 181.600 € FEDER, montant échelonné sur les deux phases
  • Infrastructure : 1.977.671,89 € dont 791.068,76 € FEDER, destiné à la seconde phase des travaux.

Partenaires

Maître de l’ouvrage : 
Institut du Patrimoine wallon

Auteurs de projet :
Association momentanée atelier d’architecture Patrick Bribosia – TRA srl

Entreprises travaux  phase 1 :
lot 1 (entreprise générale) : Lixon sa
lot 2 (charpente et couverture) : Monument Hainaut sa
lot 3 (menuiserie métallique) : Francovera nv

Coordinateur santé sécurité :
In Plano sprl

Partenaires publics :
DGO4 - Département du Patrimoine (Restauration, Archéologie, Protection) et Direction extérieure, services du Fonctionnaire délégué

Commission Royale des Monuments, Sites et Fouilles
Ville de Soignies

 

 

Organigramme de l'IPW-ancien

Administrateur général

Freddy Joris : f.joris@idpw.be

Secrétariat de l’Administrateur général :
Stéphanie Guiot : s.guiot@idpw.be

 

Administrateur général adjoint F.F.

Philippe Mattart : p.mattart@idpw.be

Secrétariat de l’Administrateur général adjoint F.F. :
Adeline Lecomte : a.lecomte@idpw.be

Services généraux

Directeur :
Philippe Mattart : p.mattart@idpw.be

Service juridique, comptable et budgétaire :
Sophie Damoiseau (responsable RH) : s.damoiseau@idpw.be
Ève Docquier (comptable): e.docquier@idpw.be
Deogratias Nshimirimana (juriste) : d.nshimirimana@idpw.be
Jean-François Scailteux (comptable) : jf.scailteux@idpw.be

Secrétariat :
Christine Cayphas (RH) : c.cayphas@idpw.be
Adeline Lecomte (Services généraux) : a.lecomte@idpw.be

Informatique :
François De Bouw : f.debouw@idpw.be

Accueil/réceptionniste :
Émilie Haesaert : accueil@idpw.be

Chauffeur/coursier :
Frédéric Remacle : f.remacle@idpw.be

Missions immobilières (biens menacés, propriétés régionales et conseils en réaffectation de monuments) : immo@idpw.be

Directrice :
Corinne Roger : c.roger@idpw.be

Secrétariat :
Vanessa Buccheri (secrétariat de la Direction): v.buccheri@idpw.be
Gloria De Zan : g.dezan@idpw.be
Sophie Ferir : s.ferir@idpw.be
Nicole Valentin (secrétariat de la Direction) : n.valentin@idpw.be
Monique Van Opstal : m.vanopstal@idpw.be

Architectes :
Aurore De Bruyn : a.debruyn@idpw.be
Thomas Deruyver : t.deruyver@idpw.be
Sébastien Mainil : s.mainil@idpw.be
Natacha Polet : n.polet@idpw.be
Xavier Puttemans : x.puttemans@idpw.be
Marie Taminiaux : m.taminiaux@idpw.be

Gestionnaires de dossiers :
Vanessa Amormino : v.amormino@idpw.be
Claire Barbier : c.barbier@idpw.be
Amandine Even : a.even@idpw.be
Vanessa Krins: v.krins@idpw.be
Annick Mahin : a.mahin@idpw.be
Yannic Sarre : y.sarre@idpw.be

Responsable technique (site de Verviers) :
Marc Denoz : m.denoz@idpw.be

Sensibilisation au Patrimoine

Directeur :
Philippe Mattart : p.mattart@idpw.be

Communication : communication@idpw.be

Gestionnaires de dossiers :
Stéphanie Bonato : s.bonato@idpw.be; lalettre@idpw.be

Graphistes :
Sandrine Gobbe : s.gobbe@idpw.be
Emmanuel Van Der Sloot (à Liège) : e.vandersloot@idpw.be

Web Developer :
François D'Hauwe : f.dhauwe@idpw.be

Documentaliste en photographie :
Juliane Massaux : j.massaux@idpw.be

Secrétariat :
Emmanuelle Wiart : e.wiart@idpw.be ; lalettre@idpw.be

Publications : publication@idpw.be

Responsable :
Julien Maquet : j.maquet@idpw.be

Gestionnaires de dossiers :
Christine Caspers : c.caspers@idpw.be
Sandrine Langohr : s.langohr@idpw.be
Frédéric Marchesani : f.marchesani@idpw.be

Assistants administratifs :
Sophie Bourland (à Namur) : s.bourland@idpw.be
Lucas Englebert (à Namur) : l.englebert@idpw.be

Centre des métiers du patrimoine de la Paix-Dieu : infopaixdieu@idpw.be

Directrice :
Anne-Françoise Cannella : af.cannella@idpw.be

Architectes :
Nadine Babylas : n.babylas@idpw.be
Vincent Duvigneaud : v.duvigneaud@idpw.be

Secrétariat & Hébergement :
Corinne Kiala : c.kiala@idpw.be

Maintenance :
Vincent Dequinze : v.dequinze@idpw.be
Estelle Kopyto (concierge) : conciergerie@idpw.be
Frédéric Praillet : f.praillet@idpw.be
Martine Visioli : m.visioli@idpw.be

Stages de perfectionnement :
Nadine Babylas : n.babylas@idpw.be
Ingrid Boxus : i.boxus@idpw.be
Isabelle Halleux (assistante administrative) : i.halleux@idpw.be

Classes d'éveil :
Sandrine Counson : s.counson@idpw.be
Dominique Gustin : d.gustin@idpw.be
Muriel De Potter : m.depotter@idpw.be
Florence Pirard : f.pirard@idpw.be

Archéologie :
Virginie Boulez : v.boulez@idpw.be

Master complémentaire en conservation et restauration du patrimoine culturel immobilier (secrétariat administratif) :
Anne-Françoise Barthélemy : af.barthelemy@idpw.be

Centre d'information et de documentation :
Céline Bulté : c.bulte@idpw.be ; documentation@idpw.be

Secrétariat des Journées du Patrimoine : info@journeesdupatrimoine.be

Coordination :
Sophie Denoël : s.denoel@journeesdupatrimoine.be

Gestionnaires de dossiers :
Charlotte Dumont : c.dumont@journeesdupatrimoine.be
Nicole Plumier : n.plumier@idpw.be

Secrétaire de direction :
Anne-Catherine Nullens : ac.nullens@journeesdupatrimoine.be

Archéoforum de Liège : infoarcheo@idpw.be

Directeur :
Julien Maquet : j.maquet@idpw.be

Assistante de direction :
Marie Lambert : m.lambert@idpw.be

Gestionnaire de dossiers :
Frédéric Marchesani : f.marchesani@idpw.be

Maintenance :
Philippe Brodure : p.brodure@idpw.be

Animatrices :
Stéphanie Bodet : s.bodet@idpw.be
Delphine Quoilin : d.quoilin@idpw.be

Moulins de Beez :

Hôtesse d’accueil :
Laurence Charlier : l.charlier@idpw.be

Assistant technique :
Francis Charlier : f.charlier@idpw.be

Plus d'articles...

  1. Beez
  2. Liège
  3. Amay
  4. Namur